环球医药招商网

首页 > 招商产品 > 优因小儿氨酚伪麻分散片

    优因小儿氨酚伪麻分散片

    更新日期:2022-03-02  浏览:24122次

    内蒙古惠丰药业有限公司
    产品名称
    小儿氨酚伪麻分散片
    类 型
    西药
    英文名称
    Pediatric Paracetamol and Pseudoephedrine Hydrochloride Dispersible Tablets
    品牌名称
    优因
    注册商标
    优因
    批准文号
    国药准字H20050626
    中标产品
    否
    适用科室
    儿科用药
    规 格
    12片
    主要成分
    对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱
    用法用量
    放入水中分散后服用,也可吞服。每4-6小时可重复用药,每24小时不超过4次。
    性状剂型
    片剂(分散)
    销售包装
    纸盒
    运输包装
    纸箱
    功能主治
    适用于婴幼儿因感冒及其它上呼吸道过敏性疾病等引起的多种症状,如发热、鼻塞、流涕、鼻粘膜充血水肿、咽喉肿痛及烦躁不安等。
    产品介绍
    【性状】本品为白色片。
    【禁忌】对本品成份过敏者禁用。
    【注意事项】
    1.药物远离儿童接触的地方。
    2.对麻黄碱或非甾体抗炎药物敏感者慎用。
    3.下列情况请遵医嘱:伴有高血压、心脏病、甲状腺疾病、青光眼的患者,哮喘伴有多粘痰者,肺气肿等肺部疾病引起的呼吸困难者。
    4.使用本品时避免同时服用降压药,抗抑郁药,单胺氧化酶抑制剂。
    5.服用本品如发热等症状持续 3 天以上应请医生诊治。
    【不良反应】偶见口干、胃部不适、皮诊等轻微症状,可自行恢复。
    【孕妇及哺乳期妇女用药】本品为儿童用药。
    【儿童用药】本品为儿童用药。
    【老年用药】本品为儿童用药。
    【药理毒理】本品是由对乙酰氨基酚和盐酸伪麻黄碱组成的儿童复方制剂。对乙酰氨基酚通过提高疼痛阈值来减轻疼痛,通过作用于下丘脑体温调节中枢达到镇痛退热作用。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,有松弛平滑肌,收缩血管作用,可减轻上呼吸道粘膜充血。
    【药物过量】尚无本品过量的资料。若过量,应停药并进行对症和支持治疗。
    【药代动力学】1.对乙酰氨基酚:口服后自胃肠道吸收迅速、完全,吸收后在体液中分布均匀,本品 90*-95* 在肝脏代谢,主要与葡糖醛酸、硫酸及半胱酸结合。中间代谢产物对肝脏有毒性作用。 t1/2 β一般为 1-4小时(平均 2 小时),口服后 0.5-2 小时血药浓度可达峰值,剂量在 650mg 以下时血药浓度为 5-20 μ g/ml ,作用持续时间为 3-4 小时。本品主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄, 24 小时内约有 3* 以原形随尿排出。 2.盐酸伪麻黄碱:盐酸伪麻黄碱口服很快吸收。 60mg/ 次在 1 小时内达峰, 0.5-2 小时之间平均血药浓度为 274 ± 33ug/ml ,平均半衰期为 4.35 小时,分布于全身各种体液(包括脂肪、乳和中枢神经),约有 55-75* 以原型从尿中排出,其余由肝脏代谢。
    【包装】铝塑包装,12片/盒。
    【贮藏】遮光、密闭、置阴凉干燥处保存。
    零售价格
    电话商议
    供货价格
    电话商议
    生产单位
    内蒙古惠丰药业有限公司
    招商单位
    内蒙古惠丰药业有限公司
    招商区域
    全国
    免责声明:环球医药网只起到信息平台作用,不为交易经过负任何责任,请双方谨慎交易,以确保您的权益。
    风险提示:招商项目有风险,投资合作需谨慎。