白云山阿咖酚胶囊
更新日期:2026-10-02 浏览:27242次

广东拓泰药业有限公司
VIP
进入商铺
- 产品名称
- 阿咖酚胶囊
- 类 型
- 西药
- 品牌名称
- 白云山
- 注册商标
- 白云山
- 批准文号
- 国药准字H20103149
- 中标产品
- 否
- 适用科室
- 呼吸科用药
- 规 格
- 20粒/盒
- 主要成分
- 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚126mg、阿司匹林230mg、咖啡因30mg。辅料为:
- 作用机理
- 1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
- 用法用量
- 口服。成人一次1粒,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
- 性状剂型
- 硬胶囊
- 功能主治
- 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
- 产品介绍
- 【禁忌】1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友病或血小板减少症患者禁用。4.活动性出血性疾病患者禁用。5.严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。3.肝、肾功能不全者慎用。4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【不良反应】1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。
【药理毒理】本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
- 零售价格
- 电话商议
- 供货价格
- 电话商议
- 生产单位
- 广州白云山医药集团股份有限公司白云山何济公制药厂
- 招商单位
- 广东拓泰药业有限公司
- 招商区域
- 全国

白云山制药头孢克洛胶囊






