感特灵胶囊(瑰宝)
更新日期:2026-10-02 浏览:777次

成都同兴康药业有限公司
VIP
进入商铺
- 产品名称
- 感特灵胶囊(瑰宝)
- 类 型
- 中成药
- 品牌名称
- 瑰宝
- 注册商标
- 瑰宝
- 批准文号
- 国药准字Z19993018
- 中标产品
- 否
- 适用科室
- 呼吸科用药
- 规 格
- 0.2g*24粒
- 主要成分
- 黄芩、柴胡、牛黄、大青叶、板蓝根、贝母、细辛、对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏。
- 作用机理
- 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
- 用法用量
- 口服,一次2~4粒,一日3次。
- 性状剂型
- 胶囊剂
- 销售包装
- 纸盒
- 运输包装
- 纸箱
- 功能主治
- 清热解毒,清肺止咳。用于感冒初期引起的咳嗽,流清涕,头痛目眩。
- 产品介绍
- 【性状】本品为胶囊剂,内容物为棕褐色粉末。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【执行标准】部标十三册
- 零售价格
- 电话商议
- 供货价格
- 电话商议
- 生产单位
- 哈尔滨天地药业有限公司
- 招商单位
- 成都同兴康药业有限公司
- 招商区域
- 全国

头孢克肟胶囊(柯德平)









